As picapes médias seguem como um dos segmentos mais quentes do mercado brasileiro em 2025, combinando robustez, tecnologia e versatilidade para atender tanto ao agronegócio quanto ao uso urbano. Com base em emplacamentos, testes e avaliações de custo-benefício, este artigo destaca as cinco melhores picapes médias disponíveis no Brasil, com preços, características e dicas para escolher a ideal.
- Principais modelos de picapes médias em 2025, segundo vendas e desempenho.
- Vantagens e limitações de cada modelo para diferentes perfis.
- Dicas práticas para escolher a picape certa para suas necessidades.
Quais são as melhores picapes médias de 2025?

O mercado de picapes médias cresceu 18% em 2024, com 143.375 unidades emplacadas, segundo a Fenabrave. Abaixo, listamos as cinco melhores opções para 2025, com base em desempenho, tecnologia, capacidade de carga e custo-benefício.
- Ford Ranger (R$ 238.900 – R$ 350.000)
- Toyota Hilux (R$ 223.400 – R$ 400.000)
- Chevrolet S10 (R$ 223.000 – R$ 300.000)
- Mitsubishi L200 Triton (R$ 239.990 – R$ 289.990)
- JAC Hunter (R$ 239.900)
Por que a Ford Ranger lidera o ranking?
A Ford Ranger é a campeã em 2025, destacada por sua motorização 3.0 V6 turbodiesel de 250 cv e 60 kgfm, que faz 0 a 100 km/h em 8,6 segundos. Seu câmbio automático de 10 marchas garante trocas suaves e eficiência. A Ranger Black (R$ 238.900) é a mais acessível, com multimídia de 10 polegadas, faróis full-LED e sete airbags. Com a maior caçamba (1.250 litros) e tecnologia avançada, como piloto automático adaptativo e câmeras 360°, ela brilha em desempenho e conforto. Ideal para quem busca potência e modernidade, mas seu preço nas versões topo sobe bastante.
Dica rápida: A Ranger Black é perfeita para quem não precisa de tração 4×4, economizando na compra.
O que faz a Toyota Hilux ser tão popular?
A Toyota Hilux, líder de vendas com 50.011 unidades em 2024, é a referência em robustez off-road. Seu motor 2.8 turbodiesel de 204 cv e 50,9 kgfm, aliado a ângulos de entrada (31°) e saída (26°), garante desempenho imbatível em terrenos difíceis. A versão Power Pack (R$ 223.400) é a mais acessível, com três airbags e câmbio manual. Embora perca em tecnologia para a Ranger, com multimídia de 8 polegadas, sua durabilidade e confiabilidade a tornam a escolha ideal para o trabalho pesado no campo. O preço elevado nas versões topo é uma desvantagem.
Como a Chevrolet S10 se mantém competitiva?
A Chevrolet S10, com 27.393 unidades emplacadas em 2024, é a mais acessível, a partir de R$ 223.000. Seu motor 2.8 turbodiesel de 207 cv e 52 kgfm, com câmbio de oito marchas, faz 0 a 100 km/h em 9,5 segundos. A versão WT 4×4 (R$ 296.490) ganhou frenagem autônoma e capota marítima em 2025. Com capacidade de carga de 1.046 kg, é ideal para quem prioriza custo-benefício. Contudo, seu design é datado, e a multimídia de 11 polegadas é menos avançada que a da Ranger.
O que a Mitsubishi L200 Triton oferece?
A Mitsubishi L200 Triton (R$ 239.990) combina design moderno e eficiência com o motor 2.4 turbodiesel de 205 cv e 47,9 kgfm. A versão HPE inclui faróis full-LED, ar digital e carregador por indução. Sua caçamba tem 1.080 litros, e a suspensão garante conforto em pisos variados. Embora menos vendida (10.980 unidades em 2024), é uma opção equilibrada para quem busca modernidade sem o preço elevado das líderes. A rede de concessionárias limitada pode ser um obstáculo.
Por que a JAC Hunter é uma surpresa?
A JAC Hunter (R$ 239.900) é a novata que impressiona com a maior capacidade de carga (1.460 kg) e motor 2.0 turbodiesel de 191 cv e 46 kgfm. Seu câmbio ZF de oito marchas faz 0 a 100 km/h em 11,9 segundos. Inclui teto solar, bancos de couro e oito anos de garantia, mas a rede de assistência é reduzida. ldeal para quem quer uma picape robusta e barata, mas exige pesquisa sobre a disponibilidade de peças e suporte técnico.
Quais são as vantagens das picapes médias?
As picapes médias oferecem alta capacidade de carga (acima de 1.000 kg), robustez para o off-road e tecnologias modernas, como assistentes de condução e multimídia. São ideais para o agronegócio, entregas urbanas e até uso familiar, com conforto próximo ao de SUVs. Modelos como a Ranger e a Triton trazem itens de segurança avançados, enquanto a S10 e a Titano (R$ 219.990) atraem pelo preço. A Hilux é sinônimo de durabilidade.
Leia também: Os melhores carros com custo-benefício no Brasil em 2025
Quais limitações devo considerar?
- Preço elevado: Versões topo, como Hilux (R$ 400.000) e Ranger (R$ 350.000), podem ser caras para pequenos produtores.
- Manutenção: Modelos como a JAC Hunter podem ter custos maiores devido à rede limitada de concessionárias.
- Consumo: Picapes diesel consomem mais em uso urbano, exigindo planejamento para longas distâncias.
Como escolher a melhor picape média em 2025?
- Uso principal: Escolha a Hilux para off-road extremo, a Ranger para tecnologia e carga, ou a S10 para custo-benefício.
- Orçamento: A Titano e a Hunter são as mais baratas, mas avalie a rede de assistência.
- Test-drive: Experimente o conforto e a dirigibilidade, especialmente em terrenos que você usará.
- Custos extras: Considere seguro (média de R$ 5.000/ano) e desvalorização, que é baixa para Hilux e Ranger.
As melhores picapes para 2025
As melhores picapes médias de 2025, como Ford Ranger, Toyota Hilux e Chevrolet S10, atendem a diferentes perfis, desde o agricultor que precisa de robustez até o motorista urbano que busca tecnologia. A Mitsubishi Triton e a JAC Hunter completam o ranking com propostas modernas e acessíveis.
Escolha com base no seu orçamento, tipo de uso e acesso a manutenção. Com o crescimento do segmento, 2025 é um ano promissor para encontrar a picape ideal.
- Ford Ranger: Melhor em desempenho e tecnologia.
- Toyota Hilux: Líder em robustez e off-road.
- Chevrolet S10: Melhor custo-benefício.











